Вопрос-Ответ: Как работают «умные» весы Sakura? Что дает анализ состава веса тела?

Как работают «умные» весы?

SA-5057«Умные» весы – это весы с интегрированным анализатором, который позволяет отследить вес отдельных составляющих тела (жира, мышц, костей, жидкости).

Перед началом взвешивания необходимо ввести персональные данные (пол, возраст, рост, тип телосложения). Все эти данные сохраняются в памяти весов и могут быть использованы так долго, как сохраняется заряд батареек. После смены батареек все данные необходимо ввести снова.

Работа весов основана на различном электрическом сопротивлении биологических тканей организма. На платформе находятся 4 электродные пластины, которые при контакте с ними посылают в организм неощутимые слабые импульсы, проходящие  через все тело. Затем прибор оценивает полученные данные: так, в жировых тканях электрическое сопротивление является сравнительно высоким, в безжировых – низким.

Эти данные сопоставляются с сохраненными персональными данными человека, его весом, и на этой основе рассчитывается процентное содержание различных составляющих тела.

Что дает анализ состава веса тела?SA-5056

Содержание жира в теле человека

Выделяется 4 критерия оценки жировой ткани:

- недостаток жира

- нормальное содержание жира

- содержание жира выше нормы

- ожирение

Для нормальной жизнедеятельности в теле человека всегда должно быть определенное количество жира, который защищает органы, регулирует температуру, обеспечивает работу суставов, вырабатывает гормоны и др., а также – самое важное – аккумулирует  энергию для всех процессов в организме.

При физических нагрузках и диетах необходимо стремиться именно к нормальному уровню содержания жира. При этом отслеживайте, чтобы снижение веса не происходило за счет уменьшения мышечной массы или воды, так как это может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.

SA-5055Содержание мышечной ткани

Регулярные тренировки увеличивают массу мышц, что положительно влияет на работоспособность организма - ускоряется обмен веществ. При этом каждый килограмм мышечной массы позволяет потреблять человеку на 100-110 калорий в день больше без ущерба для фигуры и здоровья.

Если масса мышечной массы слишком мала, это может говорить об атрофии, что негативно сказывается не только на силе организма. С уменьшением массы данной ткани питательные вещества, которые переносятся по кровеносным сосудам к неработающим мышцам, не задерживаются в них и становятся основой для формирования жировых отложений.

Содержание воды в организме

Средний объем воды в организме здорового человека должен колебаться в пределах 40-60% для женщины и 50-65% для мужчины, в противном случае эффективность работы органов значительно снижается.

Содержание костной массы

На развитие костной массы положительно влияют сбалансированное питание и физические упражнения. Кости не только служат каркасом тела человека и защищают внутренние органы, они также важны и для системы кровообращения – внутри них находится костный мозг, который производит клетки крови. Снижение костной ткани может свидетельствовать об остеопорозе,  ломкости костей и общих проблемах со здоровьем.

Старайтесь правильно и сбалансировано питаться, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, проверяйте свои результаты с помощью «умных» весов-анализаторов Sakura – и будьте красивы и здоровы!